Главные новости
Подвели итоги методической работы за год
16 июня состоялась третья научно-педагогическая конференция. В этом году методическая тема педагогического коллектива - «Современные образовательные технологии как фактор повышения качества образования». На конференции был представлен опыт наших преподавателей, внедряющих различные образовательные технологии в учебный процесс. Преподаватель спецдисциплин специальности ЭАСХ Дегтев Руслан Александрович поделился опытом использования мультимедийных технологий на занятиях. Преподаватель ОБЖ Ткаченко Ольга Владимировна рассказала об игровых технологиях в обучении ОБЖ. Об использовании интерактивной доски как средства повышения эффективности образовательного процесса рассказала молодой педагог Мясникова Дарья Николаевна.
Внедрение учебных кейсов в практику российского образования в настоящее время является весьма актуальной задачей. Панкратова Мария Вячеславовна поделилась опытом внедрения кейс-метода как средства повышения качества знаний студентов. Как можно использовать исследовательскую деятельность на занятиях рассказала Фирсова Татьяна Владимировна. Также коллеги познакомились с опытом использования информационных технологий на практических занятиях Репиной Любови Владимировны.
Заместитель директора по УМР Рыбина Валентина Владимировна подвела итоги методической работы за год, вручила благодарственные письма участникам конференции и грамоты за участие в конкурсе контрольно-оценочных средств по профессиональным модулям.
Удовлетворены на «5»
10 июня в колледже прошло мониторинговое исследование удовлетворенности образованием выпускников. Студенты выпускных групп приняли в нем активное участие. Надеемся, что наши выпускники высоко оценили качество полученного ими образования в стенах колледжа, и с благодарностью и улыбкой будут вспоминать своих преподавателей и студенческие годы.
Волонтеры колледжа помогли в проведении районного турслета!
Незаменимыми помощниками в проведении районного летнего турслета уже который год становятся наши студенты.
В этом году 16 волонтеров под руководством руководителя физвоспитания Орининой О.Н. и руководителя отдела по ВР Герасимовой А.В. отправились в п. Борисоглебский с целью организации и проведения туристического слета для школьников г. Ростова и Ростовского района.
В течение 3 дней ребята выполняли работу по подготовке и проведению соревнований «Турполоса» и «Ориентирование». В первый день пришлось еще потрудиться в экологическом десанте: территория лесной и прибрежной зоны была очень загрязнена. Не обошлось и без природных катаклизмов: то палило солнце, то шел дождь, то набегали тучи и гремел гром, пережили туристы и ураган. Но ребята со всем справились, за что получили личные благодарности от руководства турслета.
В колледже прошел "День специалиста-механика".
27 мая 2016 года на территории учебного хозяйства прошло ежегодное мероприятие – День специалиста-механика. Все студенты специальности МСХ приняли в ней активное участие.
Преподаватели каждый год придумывают новые задания для команд.
В этом году наряду с традиционными заданиями добавились этапы «Фигурное вождение гусеничного трактора» и «Презентация команды».
Команда группы 14М удивила всех своим видеофильмом.
На этапе «Знания ПДД» лучшим стал Буданов Антон группа 13М, «Техническую викторину» выиграл Ментеш Эрсин группа 15М. С вождением трактора лучше всех справился Константинов Дмитрий, группа 14М, а с вождением трактора с прицепом - Спиридонов Василиск группа 14М, поразил своим мастерством вождения гусеничного трактора Орлов Дмитрий группа 13М, а лучшим на пахоте стал Коряков Максим группа 14М.
По итогам всех соревнований победила команда группы 14М, она получила переходящий кубок.
Но на этом праздник не закончился: парни еще поборолись в перетягивании каната и пообедали ухой прямо с костра (лучшими на этих этапах стали третьекурсники).
В общем, как всегда, и погода не подвела, и мероприятие прошло, как говорится, «на ура»!
Мы вместе на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!».
Студенты колледжа приняли участие в ежегодном Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!».
Фестиваль проходил с 12 по 25 мая 2016 года во Всероссийском детском центре «Смена» в г.Анапа под патронажем Минобрнауки России и Российского союза молодежи. Основная идея Фестиваля – развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, уважение к национальной культуре, формирование гражданственности и патриотизма.
В течение 14 дней более 350 ребят из 60 регионов России участвовали в насыщенной программе фестиваля. Наша делегация из 10 человек представляла всю Ярославскую область.
Ребята активно включились в работу: принимали участие в мастер-классах и организовывали их сами, готовили гостиную своего региона, рисовали плакаты, выполняли задания отряда и др. Помимо этого каждый день был насыщен различными мероприятиями: встречами с известными людьми, спортивными соревнованиями, концертами.
Наша делегация вернулась домой с массой впечатлений и позитивным настроем
О турслете.
27 мая в Ростовском колледже отраслевых технологий прошел туристический слет студентов. В программе слета присутствовали как элементы туризма, так и вопросы безопасности жизнедеятельности, например: очистить картофель на время, собрать рюкзак, отфильтровать воду, определить расстояние до объекта на глаз, развести костер, оказать первую помощь.
Большое внимание было уделено строевой подготовке, военной песне и стрельбе из пневматической винтовки. Эти элементы были включены в программу слета т.к. в настоящее время в колледже проходят пятидневные сборы учащихся 1-го курса и выполнение их необходимо по программе сборов. Кроме того, мальчикам в скором времени предстоит служба в Вооруженных силах РФ и знание строевых приемов им точно уж пригодится.
Закончился слет обедом у костра и всем запомнился.
Был месяц май...
Май месяц в Ростовском колледже отраслевых технологий прошёл под эгидой обществоведческих наук! История, обществознание, право, экономика – в этих дисциплинах в течение месяца обучающиеся 1 и 2 курса активно проявили себя в качестве:
-дизайнеров-оформителей стендов (Конкурс на лучшее оформление стенда по правовым дисциплинам в номинациях «Мои права и обязанности», «Я гражданин Российской Федерации!»);
-участников викторины «Своя игра» по истории (внеклассное мероприятие посвящённое празднованию 9 мая - «День Победы – этот день мы приближали как могли!»);
-олимпийцами - участниками олимпиады по экономике (Поздравляем победителей: Барабаш Кристина, Ерёмин Дмитрий, Колесникова Наталья и Колесникова Юлия – студенты группы СДКХ 13);
-экспертами в области уголовного права (на открытом уроке по праву - тема «Понятие и сущность уголовного права»);
-граждан страны с активной гражданской позицией (подготовка материалов к акции «Бессмертный полк»).
Это был сложный и насыщенный событиями месяц! Благодарю всех студентов и напоминаю, впереди не менее запоминающийся и насыщенный месяц – июнь – пора экзаменов и годовой аттестации – до встречи!
Российский азимут 2016
В воскресный день нашим студентам дома не сидится. Не пропустили они и такой классный спортивный праздник – «Российский азимут», даже несмотря на дождливую и прохладную погоду! Колледж принял участие не только в самих соревнованиях, но и в его организации. 20 волонтеров колледжа были задействованы в качестве судий на КП. 8 человек приняло участие в самих соревнованиях. Лучший результат показал студент группы 15С Ковтун Денис, по группе М11 он занял 1 место, но в объединенном с группой М10 результате оказался на 4 месте.
В день семьи Бальзаминов - женился!
Не подвела погода участников областного праздника «День семьи». В этом году его темой был «Год советского кино». Наш колледж представлял советскую комедию по пьесе А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова». Нарядная живая инсталляция, изображающая героев комедии за чаепитием, привлекала гуляющих в парке. У многих возникало желание сфотографироваться на память. А заодно и прикупить для дома что-нибудь полезное. Ассортимент был представлен разнообразный. Особенно популярными оказались изделия из дерева. Нарасхват шли табуреточки, лавочки, заборчик. Брал народ и швейные изделия: полотенца, подушки и женские костюмы в народном стиле. Садоводы-огородники раскупали цветочную рассаду. Многие гости праздника угощались и нашими пирожками да блинами. В общем, как всегда, колледж представил себя во всей красе: можем мы и торговать, и гостей развлекать!
Победа в «Победе»!
13 мая в городе прошла районная спортивная военно-патриотическая игра «Победа». В ней приняли участие команды из школ города и района, а также студенты нашего колледжа. На каждом этапе ребята смогли проявить свои лучшие качества.
Так, на этапе «Смотр строя и песни» командир отряда Волнушкин Олег четко и грамотно отдавал приказы, а вся команда прекрасно с ними справилась под песню «Служить России».
На этапе «Историческая викторина» свою эрудированность показал Никита Наумов.
Подтянувшись 30 раз, лучшим на этапе стал Баранов Владислав.
Сборку-разборку автомата Калашникова Южилин Никита и Фирсов Александр выполнили за 40 секунд.
Басов Павел и Мирабян Володя примеряли на скорость ОЗК.
Дружно переносила команда «пострадавшего» Петрова Рафи. З
а выполнение КСУ отвечали Баранов Влад, Захарычев Михаил и Мирабян Володя. Метко стреляли по «террористу» Петров Рафи, Наумов Никита, Житков Дмитрий.
В итоге, наш результат – 1 место!
Не подвела ребят дружба, сплоченность и слаженность!
