Страница обновлена 04.10.2023

Информационно-библиотечный центр (6)
Информационно-библиотечный центр (8)
Информационно-библиотечный центр (9)

Информиационно-библиотечный центр-важнейшее структурное подразделение колледжа. Его главная задача – обеспечение студентов и преподавателей необходимыми в образовательном процессе материалами (учебниками, пособиями, методической и художественной литературой).

Основными задачами деятельности информационно-библиотечного центра являются:

• Создание условий для получения качественного образования в единой информационно-образовательной среде колледжа через использование библиотечно-информационных средств.
  • Сбор, накопление, обработка и систематизация информационных ресурсов в соответствии с профилем колледжа и информационными потребностями пользователей. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата.
  • Воспитание информационной культуры, привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой, информационными ресурсами.

Информационно-библиотечный центр проводит постоянную работу со студентами. В течение учебного года студенты обеспечиваются учебной, методической, справочной и др. литературой, оказывается помощь в подборе материалов к курсовым и дипломным работам.

Наряду с традиционными учебниками информационно-библиотечный центр активно использует электронные ресурсы.

С целью обеспечения доступа к обучающихся и преподавателей колледжа к данным ресурсам, на всех персональных компьютерах колледжа обеспечен доступ к сети Интернет, который осуществляется в соответствии с регламентом использования сети "Интрнет", Положением о внедрении системы контентной фильтрации.

Услуги по предоставлению доступа в сеть "Интернет" осуществляется посредством использования единой сети передачи данных по государственному контракту № 071/23/89 от 31.08.2023 г. в соответствии с техническим заданием

Наименование ресурса Ссылка на ресурс Описание ресурса Доступ

(VK-мессенджер)

sferum.ru Информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников. Для получения доступа обратитесь к классному руководителю: он отправит вам ссылку-приглашение. Педагог пришлёт её закрытым способом — это удобно и безопасно
2 ФГИС "Моя школа" myschool.edu.ru Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. Регистрация осуществляется администрацией колледжа
3 PROF-образование profspo.ru База данных электронных изданий учебной, учебно-методической и научной литературы

Для получения доступа обратитесь к заместителю директора по развитию и управлению ресурсами Кузнецову Е.Ю.

Ссылка на видео-инструкцию

4 Мой колледж mycollege.firpo.ru Образовательные электронные ресурсы для учреждений среднего профессионального образования Доступ свободный
5 Гарант www.garant.ru Ежедневно обновляемый банк правовой информации с возможностями быстрого и точного поиска, комплексного анализа правовой ситуации и контроля изменений в законодательстве в режиме онлайн. Доступ свободный
6 Консультант плюс www.consultant.ru Справочная система правовой информации Доступ свободный